[MANUSCRIT ORIGINAL DU CÉLÈBRE ROMAN QUI... - Lot 292 - Marie-Saint Germain

Lot 292
Estimation :
5000 - 8000 EUR
[MANUSCRIT ORIGINAL DU CÉLÈBRE ROMAN QUI FIT SCANDALE À LA BELLE ÉPOQUE] Lucien DESCAVES - Léon DEFFOUX. Sous-offs. Manuscrit autographe, mai 1887-janvier 1889. In-folio de 254 pages, ratures et corrections, demi-maroquin bleu nuit à bandes, plats en vélin crème, jeux de filets dorés et à froid sur le dos et sur les bandes, ornées en leur milieu d'un chapeau français mosaïqué, plats intérieurs en feutrine sable et gardes en soie bleue (Robert Bonfils). Joint : le manuscrit autographe de 10 pages signé de Léon Deffoux, Histoire de la publication de Sous-Offs et le n°367 des Hommes d'aujourd'hui, article de J.-K. Huysmans, consacré à Lucien Descaves.
Mes ordres d'achat