Le Sire de CHAMBLEY [Edmond d' HARAUCOURT... - Lot 289 - Marie-Saint Germain

Lot 289
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Le Sire de CHAMBLEY [Edmond d' HARAUCOURT - Martin Van MAELE]. La Légende des sexes. Poèmes hystériques. 1882. Imprimé à Bruxelles pour l'auteur. In-4 de 147 pages dont 2 pages de table, maroquin havane, dos à nerfs orné, tête dorée, plats ornés de 3 filets dorés, plats intérieurs décorés d'une roulette dorée et d'un encadrement composé de fleurons représentant des fleurs et mosaïqué de maroquin crème aux coins. Les coupes et la coiffe sont aussi ornées d'un filet doré. Étui (reliure de l'époque). Illustrée d'une suite de 12 planches "à la poupée" de Martin Van Maele. Tirage limité à 212 exemplaires. Exemplaire numéroté signé par l'auteur. Provenance : Ex-libris japonisant.
Mes ordres d'achat