CURIOSA. [Henry Spencer ASHBEE] Pisanus... - Lot 288 - Marie-Saint Germain

Lot 288
Estimation :
350 - 400 EUR
CURIOSA. [Henry Spencer ASHBEE] Pisanus FRAXI. Index librorum prohibitorum & Centuria librorum absconditorum : being notes bio-biblio-icono-graphical and critical on curious and uncommon books. Privately printed. 1879. 2 volumes sur 3. Édition originale. Forts in-4, percaline noire à la Bradel, têtes dorées, tranches mouchetées (reliure moderne). Joint : 2 catalogues, Livres galants et Œuvres libres publiés par des éditeurs clandestins des Années 1930.
Mes ordres d'achat