[Auteur non identifié]. Reisen durchs Gelobte... - Lot 286 - Marie-Saint Germain

Lot 286
Estimation :
400 - 600 EUR
[Auteur non identifié]. Reisen durchs Gelobte Land, Ein Fragment aus Amors Brieftasche [Voyages à travers la terre promise, un fragment du portefeuille de Cupidon], Arcadien, bey Amors Erben, 1798. In-8 de 48 pages, reliure modeste. Illustré de 2 gravures : l'une en sanguine représentant Cupidon et l'autre rehaussée en couleur représetant une carte de Palestine en forme de corps féminin. Relié après Französische Gerichte in deutschen Scüsseln [Des repas français dans des assiettes allemandes]. Bibliographie : Hayn-Gottendorf VI, page 416. Provenance : Ex-libris manuscrit F. Von Behr. F. Von Behr (1821-1892) était un propriétaire de terres, membre du Parlement prussien.
Mes ordres d'achat