CURIOSA. François Marie Arouet, dit VOLTAIRE... - Lot 283 - Marie-Saint Germain

Lot 283
Estimation :
5000 - 8000 EUR
CURIOSA. François Marie Arouet, dit VOLTAIRE - Achille DEVÉRIA. La Pucelle. Poème, suivi de contes et satires de Voltaire. S.l. [Kehl] : De l'imprimerie Didot le jeune, l'an troisième [1795]. 2 tomes en un volume grand in-4, 211 et 212 pages, veau fauve, décors dorés et à froid sur les plats, dos à nerfs orné, tranche dorée, roulette dorée sur les plats intérieurs, traces (Lesné père). 24 lithographies libres originales, 22 x 16 cm, en noir. Elles portent la signature "London" dans la pierre et peuvent être attribuées sans conteste au célèbre lithographe Achille Devéria. Elle est habituellement ornée de 21 figures gravées, non libres, de Moreau le Jeune, ici remplacées par la rarissime suite des 24 lithographies très libres de Devéria. Comme l'écrit Françoise Bléchet dans Éros invaincu : "Ce volume magnifique illustre assez l'attrait puissant qu'exerçait le texte mythique de Voltaire sur tous les bibliophiles depuis sa publication." Ces lithographies de très grand format, uniques en leur genre, sont d'une extraordinaire qualité et placent Devéria parmi les meilleurs illustrateurs de La Pucelle. Lehec indique que ces superbes planches ont été exécutées vers 1840 et que le mot London a été écrit "pour rappeler la suite anglaise de [Pierre Clément] Marillier (1740-1808) que l'artiste a un peu imité". Lesné était un relieur parisien qui a exercé de 1809 à 1841 (Flety, page 112). Bibliographie : Cohen de Ricci, 1033 ; Galitzin Supplément iconographique, 167 ; Gay-Lemonnyer III, page 889 ; Éros invaincu, 34 ; Bibliothèque Érotique Gérard Nordmann - 2e partie, 562. Provenance : Ex-libris manuscrit Paul Adam (1862-1920).
Mes ordres d'achat