Les Confessions délicates des véritables... - Lot 282 - Marie-Saint Germain

Lot 282
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
Les Confessions délicates des véritables nymphes du Palais-Royal écrites par elles-mêmes. "Dans ces aveux, dépouillés d'artifice, on y verra du moins qu'elles se font justice." À Paris, chez Terry, libraire, Palais-Royal, galerie de bois, n°231, 1820. In-16 de 148 pages et 3 pages de table, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, titré à l'or, deux filets dorés à froid sur le mors, tranches naturelles (reliure de l'époque). Rousseurs. Illustré d'un frontispice dépliant titré "Le Cadenas parisien, ou la précaution inutile".
Mes ordres d'achat