[EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE... - Lot 276 - Marie-Saint Germain

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 480EUR
[EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE ET D'UN FEUILLET MANUSCRIT] Pierre LOUŸS - Georges VILLA. Aphrodite, Mœurs antiques, édition intégrale comprenant des passages libres inédits et de 4 pages inédites reproduites en fac-simile, illustrée de 32 lithographies. Aux dépens d'un amateur, 1938. 2 in-4 de 150 pages et 198 pages, 1 ff. d’ach. d’imp., couvertures muettes rempliées en papier gris, chemise, étui. Enrichi d'une aquarelle originale et d'un feuillet manuscrit de Pierre Louÿs, constitué de 2 quatrains. Illustrée de 32 lithographies en couleurs de Georges Villa. Cette édition reproduit le texte de 1928. Tirage limité à 200 ex. L'un des 184 ex. sur vélin d’Arches avec une suite en sanguine avec remarques. Pia 75, Dutel 1029.
Mes ordres d'achat