Pierre LOUŸS - Édouard CHIMOT. Poèmes inédits... - Lot 275 - Marie-Saint Germain

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Pierre LOUŸS - Édouard CHIMOT. Poèmes inédits 1887-1924. Eaux-fortes originales en couleurs de Édouard Chimot, [Paris, 1938]. In-4 de 67 et 40 pages, demi-basane havane à coin, dos lisse orné d'un nu et d'une tête de satyre polychrome, dos et couverture conservés (reliure de l'époque). Rousseurs. Illustrée de 10 eaux-fortes d'Édouard Chimot, dont 4 libres, et est suivie du volume Poèmes inédits. Poésies libres. Tirage limité à 97 exemplaires. L'un des 75 exemplaires sur vélin de rives. Le tirage du second volume ou Supplément des "Poésies libres" n'est pas justifié, mais selon Dutel, il a été "tiré à quelques exemplaires pour l'artiste et ses amis".
Mes ordres d'achat