[32 CROQUIS & DESSINS À L'ENCRE DE MARCEL... - Lot 272 - Marie-Saint Germain

Lot 272
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
[32 CROQUIS & DESSINS À L'ENCRE DE MARCEL VERTÈS] Pierre LOUŸS - Marcel VERTÈS. Les Aventures du roi Pausole. Aux dépens d’un amateur, Paris, 1930. Fort in-4 de 489 pages, en feuilles, couverture rempliée, fort coffret avec sa chemise en demi-velin et dos avec titre à l'or (reliure de l'époque). Dos sali. Illustré de 74 pointes sèches originales hors-texte de Marcel Vertès (1895-1961), d’une suite de 74 eaux-fortes avec remarques et de la suite des 15 planches refusées. Exemplaire enrichi de 32 dessins originaux dont l'un est signé au crayon. Tirage strictement limité à 99 exemplaires numérotés sur vélin à la forme des papeteries d’Arches filigrané « PAUSOLE ET VERTÈS ». Période bénie des Années trente, où il était possible – à condition d’être un bibliophile averti – de recevoir, imprimé à son nom, un exemplaire des Aventures du roi Pausole, avec une suite libre de pointes sèches originales, déclarée mais refusée, dont la qualité et la liberté de ton n’ont rien à envier à l’univers de la bibliophilie clandestine. Avec le cuivre original joint, l’ensemble doit peser environ cinq kilos, cinq kilos de bonheur où « chaque soir, un visage nouveau, et pourtant connu, approuvé, peut-être même regretté depuis un an, venait poser sur les coussins des joues qu’un long désir faisait très précieuses ». Par leurs qualités professionnelles indéniables, les artisans des ateliers de « La Tradition » ont permis au grand Vertès de réaliser un chef-d’œuvre surpassant le talent exprimé par ses illustrations que l’on retrouve communément sous une plume, anonyme mais identifiable, au sein du marché clandestin.
Mes ordres d'achat