[EXEMPLAIRE D'ARTISTE ENRICHI, DE L'UN DES... - Lot 268 - Marie-Saint Germain

Lot 268
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[EXEMPLAIRE D'ARTISTE ENRICHI, DE L'UN DES CURIOSA LES PLUS RARES] Pierre LOUŸS – [Marcel VERTÈS]. Pybrac. Illustré de trente pointes sèches d’un artiste inconnu. Paris, aux dépens d’un amateur, 1928. 2 volumes in-4 de 87 pages, couvertures rempliées imprimées en noir, chemise, étui accidenté. Illustrés de 31 gravures originales, dont 11 hors-texte, titre inclus, et 20 gravures dans le texte par Marcel Vertès qui fut aussi l’éditeur de cet ouvrage. Il s’agit d’une des plus belles et des plus rares productions bibliophiliques de l’artiste. Exemplaire d'artiste contenant une aquarelle, 4 croquis originaux, une suite coloriée, une suite sur Japon nacré de 27 planches (sur 31), 5 planches refusées, une suite en premier état de 27 planches (sur 31), 8 planches en double et le cuivre d'une planche refusée. L'éditeur Somogy a acquis cet exemplaire de Marcel Vertès à Paris vers 1960, et l'a cédé au grand bibliophile Karl-Ludwig Leonardt : « Exemplar wurde dem Verleger Somogy ca. 1960 bei Vertès in Paris erworben und an mich weitergegeben. » Pia 1207, Dutel 2279.
Mes ordres d'achat