[ENRICHI & HORS-COMMERCE NON JUSTIFIÉ] Pierre... - Lot 266 - Marie-Saint Germain

Lot 266
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
[ENRICHI & HORS-COMMERCE NON JUSTIFIÉ] Pierre LOUŸS - Marcel VERTÈS. Pybrac, illustré de trente pointes sèches d’un artiste inconnu. Paris, aux dépens d’un amateur, 1928. In-4 de 79 pages, plein chagrin havane, dos lisse, titré en long à l'or sur le dos, jeu d'épais filets dorés sur le dos, filets dorés autour des plats intérieurs sur un chagrin vert, tête et tranches dorées. Petite tache en haut du dos. Au premier plat intérieur, on retrouve le cuivre inséré dans la reliure, gardes en soie polychrome à motif géométrique, chemise et étui (E. D. Klein-Lavoué). Illustré de 31 gravures originales dont 11 hors-texte par Marcel Vertès pour l’une des premières publications obscènes de Pierre Louÿs. Tirage à 30 exemplaires. La justification indique : "Il a été tiré de ce livre 30 exemplaires : 1 exemplaire unique sur Japon nacré avec trente croquis originaux, une suite en couleur, deux suites en noir et une épreuve des cinq planches refusées ; 29 exemplaires sur grand papier de Hollande Van Gelder avec une aquarelle originale, quatre croquis originaux, une suite en couleur, deux suites en noir et une épreuve des cinq planches refusées. ". Cet exemplaire est composé différemment, soit : 1 aquarelle originale, 8 croquis originaux, 1 suite premier état des planches en noir, 1 suite en noir sur Japon nacré, 1 suite colorié à la main, 1 épreuve des 5 planches refusées et 1 cuivre inséré dans le premier plat. Dutel précise : « Elle est ornée de 11 gravures originales hors-texte dont un titre et 20 gravures dans le texte par Marcel Vertès qui fut aussi l’éditeur de cet ouvrage. Il s’agit d’une des plus belles et des plus rares productions bibliophiliques de l’artiste. » Et surtout la plus rare… (Dutel 2279, pas à l’Enfer de la BnF).
Mes ordres d'achat