Pierre LOUŸS. Histoire du roi Gonzalve et... - Lot 262 - Marie-Saint Germain

Lot 262
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Pierre LOUŸS. Histoire du roi Gonzalve et des douze princesses. Aux dépens d'un bibliophile, Madrid. In-4 de 38 feuillets, demi-maroquin gros grain, à coins, dos à nerfs, tête dorée, tranches naturelles (reliure de l'époque). Édition originale de ce roman inachevé de Pierre Louÿs, publiée en 1927 par René Bonnel, d’après une maquette de Pascal Pia. Il a été tiré de cet ouvrage 100 exemplaires sur vélin de Hollande Pannekoek, numérotés de 1 à 100 constituant l'édition originale.
Mes ordres d'achat