[Pierre LOUYS - Marcel VERTÈS]. Pour Trois... - Lot 261 - Marie-Saint Germain

Lot 261
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
[Pierre LOUYS - Marcel VERTÈS]. Pour Trois filles de leurs mère. Dix-sept pointes sèches d'un artiste inconnu. Aux dépens d'un amateur. In-4, chagrin citron, dos lisse, titré en long. Plats gaufrés en damier avec des fleurons phalliques. Deux filets dorés encadrent les plats intérieurs. Étui (reliure de l'époque). Dos insolé. Non mis dans le commerce. Contenant 3 croquis originaux et 17 pointes sèches en violet. L'un des 50 sur Vélin. Joint : Pierre LOUŸS. Trois filles de leur mère. Aux dépens d'un amateur et pour ces amis, 1926. Édition originale du manuscrit en fac-simile.
Mes ordres d'achat