[EXEMPLAIRE ENRICHI DE 12 DESSINS ORIGINAUX]... - Lot 259 - Marie-Saint Germain

Lot 259
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
[EXEMPLAIRE ENRICHI DE 12 DESSINS ORIGINAUX] Pierre LOUŸS - Sylvain SAUVAGE. Les Aventures du roi Pausole. Librairie Charpentier et Fasquelle, Eugène Fasquelle éditeur. 11, rue de Grenelle, Paris, 1901. In-4 de 404 pages, maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête et tranches dorés. Les plats sont ornés d'un décor de filets et rosaces dorés en encadrement. Les plats intérieurs en soie moirée sont décorés d'un encadrement doré avec des motifs de rosaces, couverture conservée, étui (Canape R. D.). Édition originale. Enrichi de la suite unique avec les 12 dessins originaux sur vieux japon de Sylvain Sauvage. Il a été tiré de cet ouvrage 380 exemplaires, un des quinze exemplaires sur Wathman. Provenance : Ex-libris de Pierre Bellanger.
Mes ordres d'achat