[ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE DE MANUSCRITS]... - Lot 258 - Marie-Saint Germain

Lot 258
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
[ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE DE MANUSCRITS] Pierre LOUŸS. Les Chansons de Bilitis. Traduites du grec pour la première fois par Pierre Louÿs. Paris, société du Mercure de France, 1898. In-8 de 336 pages, maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, décor doré à froid sur le premier plat représentant des fleurs, polychrome, plats intérieurs en maroquin bleu avec un filet d'encadrement doré et gardes en soie bleu nuit, étui et chemise en maroquin bleu nuit et papier marbré bleu, couverture conservée (École Estienne 1909). Tirage limité à 609 exemplaires, un des 550 sur vélin. Enrichi de 8 feuillets manuscrits par Pierre Louÿs. Provenance : Envoi de Pierre Louÿs à Mr Adolphe Van Bever. Provenance : Ex-libris A. B. "Je porte fleurs & feuilles & fruits", et ex-libris A.R.S.
Mes ordres d'achat