Félicien ROPS - Henry MONNIER. Les Bas-fonds... - Lot 245 - Marie-Saint Germain

Lot 245
Estimation :
500 - 600 EUR
Félicien ROPS - Henry MONNIER. Les Bas-fonds de la société. Jules Claye, Paris, 1862. Grand in-8 de xii, 267 et 8 pages, vélin ivoire, dos à nerfs orné de filets dorés, les même répétés 3 fois encadrant les plats, avec au centre de chacun d'eux un petit ange s'arc-boutant sur un vit, le tout doré, et rehaussé en couleurs, un chiffre doré au dos, avec en son centre un vit couronné et ses deux fidèles compagnes, le tout doré et également rehaussé de couleurs. Manque le coin de la page 97, sans perte de texte. Illustré par Félicien Rops d'un frontispice répété ici en deux états très différents, l'un sur papier de Chine, état définitif, un autre sur papier vergé, présentant plusieurs différences. Vol d'oiseaux, la vue de Paris, la femme assise sur le bord du puits. Tiré à 200 exemplaires numérotés sur papier vergé non mis dans le commerce. Illustré du frontispice de Félicien Rops, gravé pour l'édition de Poulet-Malassis, publiée en 1863 à Bruxelles. Envoi autographe ironique : "À Mademoiselle Prudhomme, l'homme prudent se tait quand il a trop à dire. Henry Monnier." L'ouvrage fut condamné à la destruction pour outrage à la morale publique par le tribunal correctionnel de la Seine, en 1865.
Mes ordres d'achat