HORTENSIO. Les Vacances de Niniche, 1950.... - Lot 136 - Marie-Saint Germain

Lot 136
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 550EUR
HORTENSIO. Les Vacances de Niniche, 1950. Féérie en 10 tableaux peints et racontés par Hortensio. Manuscrit in-4, 26 pages et 10 dessins à l’aquarelle, 31 x 24 cm, chemise cartonnée. Exemplaire unique, entièrement calligraphié comprenant une suite de 10 dessins à la plume, aquarellés et gouachés, accompagnés d’un texte à la plume orné de vignettes, lettrines et culs-de-lampe enluminés. Toutes les planches sont signées et numérotées à l’encre. Situé et daté "Paris, octobre 1950". Malgré son caractère unique, un recueil au titre très similaire "en 12 tableaux" a été vendu chez Ader, le 3 mars 2020, sous le numéro 159.
Mes ordres d'achat