[Michel SIMON-ANONYME]. Scène d'orgie, vers... - Lot 115 - Marie-Saint Germain

Lot 115
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
[Michel SIMON-ANONYME]. Scène d'orgie, vers 1930. Huile sur toile montée sur un panneau de bois, 73 x 220 cm. Provenance : achetée directement, vers 1977, dans une vente de Michel Simon. Provient très vraisemblablement d'un lieu de débauche, source d'acquisition dont l'acteur érotomane était très friand. Sa collection s'est particulièrement enrichie au moment de la fermeture des maisons closes, en 1946. Ses amis, les tenanciers et les tenancières, lui firent alors de nombreux présents à partir de leur décoration, à laquelle ils devaient, de toutes façons, renoncer.
Mes ordres d'achat