CURIOSA. Heinrich LOSSOW (1840-1897). Cache-cache,... - Lot 90 - Marie-Saint Germain

Lot 90
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CURIOSA. Heinrich LOSSOW (1840-1897). Cache-cache, faune nymphette, vers 1870. 2 huiles sur panneaux, 30,5 x 24 cm, encadrées, formant un tableau à système constitué de 2 œuvres dont l'une, signé en bas à gauche est dissimulée par l'autre. Une étiquette du Musée hongrois des Beaux-arts figure au dos de chacun des cartons. Heinrich Lossow est un peintre bavarois, fils du sculpteur Arnold Hermann Lossow et le frère du peintre animalier Friedrich Lossow. Comme ce dernier, il fait ses études à l'académie des beaux-arts de Munich dans l'atelier de Piloty et s'est formé au cours de différents voyages. Peintre de genre, il puise son inspiration en grande partie dans le style rococo. Parallèlement à sa carrière de peintre, Heinrich Lossow développa son art dans l'illustration. Tel Achille Devéria, qui dirigea le département des Estampes de la Bibliothèque nationale et conservateur adjoint du département égyptien du Louvre, Lossow fut conservateur de la galerie de peinture de Schleissheim, près de Munich. En fin de vie, les pornographes attirent le respect… Provenance : Collection Tony Fekete.
Mes ordres d'achat