RUSSIE SOVIÉTIQUE. Turpitudes dans le milieu... - Lot 62 - Marie-Saint Germain

Lot 62
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
RUSSIE SOVIÉTIQUE. Turpitudes dans le milieu médical et ailleurs, vers 1935. 97 dessins originaux au crayon, 15,3 x 15 cm. Joint : 2 planches de texte et 68 d’épreuves argentiques d’époque, reproduisant certains des dessins originaux, 37 au format, 9 x 9,3 cm et 31 en format stéréoscopique 5,6 x 12,9 cm reproduisant les dessins, ainsi que l’enveloppe qui en contient une vingtaine avec une adresse portant la mention CCCP. Ensemble unique d’un travail inconnu, destiné peut-être à une commercialisation qui semble avoir été très discrète. Et pour cause : les risques devaient être majeurs sous le régime stalinien. Ces dessins constituent des séries, qui se passent pour la plupart dans le milieu médical. Ils portent tous un numéro et sont légendés en cyrillique : « J’aime les matelots, ma mère préfère Napoléon. » ; « Chers mesdames et messieurs, avec votre permission : l’entracte.» ; « Pasha tourne la roue avec son pied, assis sur son piedestal, il monte de plus en plus haut. » ; « Dépêchez-vous mes frères ! J’ai peur que bientôt une centaine de mes ancêtres reviennent de l’enfer. » Cette étonnante et singulière production n’est pas sans rappeler la qualité du travail de Bernard Montorgueil, avec une touche de fantaisie beaucoup plus prononcée. Elle nous conte les différents déboires que peut affronter une jeune fille à la découverte du plaisir. Provenance : Bibliothèque Tony Fekete.
Mes ordres d'achat