RUSSIE. [Feodor ROJANKOVSKI, dit ROJAN].... - Lot 60 - Marie-Saint Germain

Lot 60
Estimation :
500 - 800 EUR
RUSSIE. [Feodor ROJANKOVSKI, dit ROJAN]. Idylle printanière. [Henri Pasquinelli, 1936]. Un portefeuille in-folio de 31 feuillets, étui carton, remplié, en papier gris imprimé en noir, dos en toile grise, cordons. Quelques rousseurs. Édition originale de ce recueil de 31 lithographies originales, dont l’une en frontispice, coloriées aux crayons de couleur. À l’exception du frontispice, toutes les planches sont tirées sur un papier vergé d’Arches teinté à pontuseaux verticaux et montées sous passepartout. Tirage limité à 516 ex. La justification est imprimée sur une étiquette collée au dos du premier plat, avec les initiales H.P. « Après une rencontre dans le métro, un couple entame un flirt très poussé dans le taxi qui l’emmène dans un hôtel où les nouveaux amants pourront enfin savourer pleinement leur intimité. Le trait délicat et sûr de l’artiste représente magnifiquement cette rencontre amoureuse dans l’atmosphère parisienne des années 1930. Le chef-d’œuvre imprimé de Rojan est l’un des plus beaux portefeuilles érotiques du xxe siècle.» Dutel 1726.
Mes ordres d'achat