CURIOSA. RUSSIE. [22 DESSINS À L'AQUARELLE... - Lot 59 - Marie-Saint Germain

Lot 59
Estimation :
18000 - 25000 EUR
CURIOSA. RUSSIE. [22 DESSINS À L'AQUARELLE PAR ROJAN]. Raymond RADIGUET - ROJAN. Vers libres. Champigny, au Panier Fleuri [René Bonnel, Paris, 1926]. 2 volumes in-4 présentés l'un à coté de l'autre dans un coffret de 32,5 x 46 cm en demi-maroquin rouge, titre doré au dos « Raymond Radiguet. Vers libres. Dessins originaux de Rojan et tirage définitif 1935 », protégés par des couvercles en plexiglas. L'un, en édition originale, couverture rempliée imprimée en rouge et noir, enrichi de 22 dessins originaux à l'aquarelle par Fédor Rojankovski, dit Rojan. Tirage limité à 125 ex. sur vergé de Hollande van Gelder. Décrit par Pascal Pia sous le numéro 1499 et Dutel 2590. — L'autre, Vers libres, Champigny, au Panier Fleuri. In-4 de 20 ff., couverture rempliée imprimée en noir. Édition publiée en 1935. Illustrée de 27 compositions au pochoir de Rojan, dont une en double page. Cet ouvrage n’est pas imprimé en typographie. Il s’agit du fac-similé d’un exemplaire de l’édition originale, illustré par Rojan. Tirage limité à 125 ex. sur vergé de Hollande van Gelder. Pia 1499, Dutel 2592. Selon Dutel, « Il est difficile de dire quelle fut exactement l’importance du rôle de Pascal Pia dans la "découverte" des manuscrits ayant appartenu d’après lui à Miss Beatrix Hastings […] ».
Mes ordres d'achat