RUSSIE. SAINT-PÉTERSBOURG. Scènes pornographiques... - Lot 58 - Marie-Saint Germain

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RUSSIE. SAINT-PÉTERSBOURG. Scènes pornographiques en costume, vers 1900. 31 épreuves argentiques d'époque, dont : 6 au format 19,7 x 14,4 cm ; 4 au format 16 x 12,5 cm ; 6 stéréoscopiques au format 18 x 9 cm ; 17 au format 13,5 x 8,7 cm environ et 6 au format 9 x 12 cm. Découvert à Saint-Petersbourg, cet ensemble de scènes pornographiques inconnues a été réalisé sur place par un photographe qui, malgré la maîtrise de son sujet, n'a pas fait l'objet d'une production importante. Le grand format 19,7 x 14,4 cm est unique dans le domaine de la pornographie, où, pour des raisons pratiques, il est préféré des tirages pouvant être dissimulés dans un portefeuille ou une poche. Plusieurs éléments nous permettent d'affirmer que cet ensemble est originaire de Russie. On peut remarquer, qu'en plus des costumes inhabituels portés par les modèles, les mentions gravées dans certains négatifs pour nommer les séries sont en lettres cyrilliques. Provenance : Bibliothèque Tony Fekete.
Mes ordres d'achat