HONGRIE. Sandor BERNATHY (1949 - 2012). Mithologhy... - Lot 42 - Marie-Saint Germain

Lot 42
Estimation :
500 - 600 EUR
HONGRIE. Sandor BERNATHY (1949 - 2012). Mithologhy - Astrologhy - Pornography. Vigad Galeria, 1993. Portefeuille contenant 12 sérigraphies 30, 5 x 30 cm, titrées, numérotées au crayon 58/80 et portant toutes le cachet de l'artiste, cartonnage sérigraphié par l'artiste. Cet ensemble de 12 œuvres, consacrées à l'astrologie, la mythologie et la pornographie a été réalisé pour une exposition à la galerie Vigad, entre le 17 décembre 1993 et le 3 janvier 1994. Artiste autodidacte, il est un représentant de la vie artistique d'avant-garde depuis 1975. En 1977, il devient membre du Lenin City Experimental Workshop, et en 1978, il rejoint le Duplicate Group. Il a fondé le comité AE en 1980 et a ensuite joué dans les groupes Dr. Újhajnal, Matuska Silver Sound et Konnektor. Son travail comprend un certain nombre de couvertures de livres et de disques (Bikini: Where To Go... ) ainsi que des affiches de rue. Il peint également, copie des photographies publiées dans les journaux et les réinterprète. Il a été un acteur important de la musique d'avant-garde en tant qu'auteur et interprète. Il a édité et conçu le magazine d'art New Lady Courier. En 2011, il a remporté le prix Munkály Munkácsy. Il est également monté sur scène avec son fils, Zsiga Bernáthy, lors d'événements de musique électronique hongrois, et leurs productions en direct ont été diffusées sous le nom de Bernáthy & Son. Provenance : Bibliothèque Tony Fekete.
Mes ordres d'achat