Cafetière marabout dite «coquemart» en argent. De... - Lot 118 - Marie-Saint Germain

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 766EUR
Cafetière marabout dite «coquemart» en argent. De forme balustre, il repose sur une légère bâte. Le corps uni présente une encolure moulurée qui se relève à l’avant pour former le bec verseur descendant sur la panse par le biais d’un cartouche rocaille. Le couvercle bombé à charnière est muni d’une prise, d’une pièce d’appui-pouce en forme de coquille et d’un couvre-bec dit « bec de canard ». Anse en bois noirci mouluré. Orléans, vers 1768-70, Orfèvre Louis Nicolas Dehors, reçu en 1756, garde en 1784. H. 18 cm à vue Poids : 533 gr (traces de poinçons eff acés en plus de ceux très bien lisibles sous la base, présence de celui de l’orfèvre sous le couvercle, repoinçonné à la Minerve sur le coté, quelques chocs
Mes ordres d'achat