Coupe de mariage en argent Les anses à perlés... - Lot 106 - Marie-Saint Germain

Lot 106
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 893EUR
Coupe de mariage en argent Les anses à perlés fondues à l'os de seiche. Gravé " D Yves le Grall Ptre". Quimper, fi n du XVIIe siècle, par Jean Guillerm, cité dès 1682, décédé en 1697. H 4 cm D 8,5 cm Poids : 110gr (légèrement déformée, restaurations aux anses et petites soudures à l'étain) Poinçons reproduits dans l’ouvrage ”Les orfèvres de Basse-Bretagne” Cahiers du Patrimoine pages 18 et 114. Un exemplaire du même modèle et de la même époque est visible au musée du Finistère.
Mes ordres d'achat