Belle et rare boite à épices en argent gravée... - Lot 103 - Marie-Saint Germain

Lot 103
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 083EUR
Belle et rare boite à épices en argent gravée à décor de chasse. Sur un piétement de quatre lions en argent fondu, similaire à ceux des lampes de Hanouka Porte les poinçons de l’orfèvre et de la ville sur le couverle et à l’interieur de la boite. Frankfurt, XVIIIe, (Poinçon GFB?) 4,5 x 9,5 x 7,8 cm Poids : 200 gr Exemple typique de la production des orfèvres juifs de Frankfurt. Nous retrouvons un piètement similaire sur une lampe de Hanouka de Georg Wilhelm Schedel provenant de la collection du Dr Harry G. Friedman et conservée au Jewish Museum sous le numéro F 2820.
Mes ordres d'achat