Petite boite à épices couverte en vermeil, reposant... - Lot 96 - Marie-Saint Germain

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 447EUR
Petite boite à épices couverte en vermeil, reposant sur un piedouche. Ouvre par deux couvercles à décor rocaille. Augsbourg, lettre date B pour. 1710/11. Maitre-orfèvre Johan Christoph Stenglin (actif entre 1707 et 1775). H 3 cm à vue L 6,3 cm Poids : 54 gr Orfèvre spécialisé dans le travail du vermeil, fournis de grandes familles telles que le roi Gustav V de Suède, Max III Joseph de Bavière, ou encore les Thurn und Taxis et présent dans plusieurs grandes collections muséales telles que le Victoria and Albert Museum.
Mes ordres d'achat