Médaillon carré en argent à l’effigie de... - Lot 92 - Marie-Saint Germain

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 255EUR
Médaillon carré en argent à l’effigie de sainte Lucie de Syracuse, patronne des malvoyants, des commerçants et des écrivains, et d’une Vierge à l’enfant sur le verso. Travail espagnol non poinçonné du XVIe siècle. 6,4 x 5,6 cm Poids : 29 gr La vénération de sainte Lucie est très grande, considérée comme l’une des grnade Saintes de Sicile. Elle fait partie des martyrs cités dans le canon de la messe, de plus, le poète Dante, qui lui vouait une intense dévotion, la mentionne à plusieurs reprises dans sa Divine Comédie et la figure assise dans le Paradis juste à côté de saint Jean l’Évangéliste.
Mes ordres d'achat