Canne à pommeau en bois noirci incrusté d’argent... - Lot 83 - Marie-Saint Germain

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Canne à pommeau en bois noirci incrusté d’argent à décor fl oral de noisettier sauvages dans lequel s’épanouissent d’écureuils et des oiseaux. Sur le sommet, encadré de deux rameaux, se dessine un écu héraldique sous couronne comtale en or non gravé. France, milieu du XVIIIe siècle. H. (Total): 123 cm à vue; H. (Pommeau): 11,5 cm (manque une virole, fût probablement changé)
Mes ordres d'achat