Moulin à poivre en corne pressé et loupe... - Lot 73 - Marie-Saint Germain

Lot 73
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 276EUR
Moulin à poivre en corne pressé et loupe avec sa manivelle en fer forgé et manche en buis. Le mécanisme signé Girod Dôle. Dôle, XVIIIe siècle. H 18 cm L 5,5 cm, la manivelle: 13 cm La famille Girod est une famille d’horloger réfugiée à Geneve au XVIe siècle, dans le courant du XVIIIe siècle, il semble qu’une branche s’installe à Paris et une à Dôle, donnant un orfèvre Claude Simon Girod et vraisemblablement le concepteur de ce moulin à poivre.
Mes ordres d'achat