Tortue étoilée d’inde au naturel formant... - Lot 65 - Marie-Saint Germain

Lot 65
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 570EUR
Tortue étoilée d’inde au naturel formant boîte composée d’une carapace en écaille, les pattes, la tête et la queue rapportées en argent. En carapace de tortue femelle, à monture en argent ciselé dans l’illusion d’une véritable tortue insérée dans sa carapace. Travail pour un cabinet de curiosité. Traces de vermeil et de poinçon non déchiff ré. Très probablement le port de Batavia pour la Hollande, XVIIe siècle. H 5,2 cm L 10 cm l 7 cm Poids brut: 75 g.
Mes ordres d'achat