Tête de hâche d’apparat sur le modèle d’une... - Lot 64 - Marie-Saint Germain

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 042EUR
Tête de hâche d’apparat sur le modèle d’une hâche de mineur saxon en bronze fondu et doré à décor de rocailles aux armes sous couronne princière représentant la dignité d’Archi-maréchal du Saint-Empire romain germanique, charge attachée à l’Électorat de Saxe, ainsi que les armes de Saxe. Saxe, probablement du début du XVIIIe siècle. Probablement anciennement montée sur une canne. 10 x 2,5 x10 cm
Mes ordres d'achat