Annonciation tilleul sculpté en fort... - Lot 62 - Marie-Saint Germain

Lot 62
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Annonciation tilleul sculpté en fort relief un monogramme M·S gravé au dos Allemagne du Sud, fi n XVIIe / début XVIIIe siècle 45 x 29 x 5,5 cm la Vierge agenouillée à son pupitre est surprise dans sa lecture par l’archange Gabriel tenant une tige de lys de la main gauche et pointant de l’index droit en direction du ciel d’où apparaît Dieu le Père entouré d’anges et de chérubins dans une nuée (traces de xylophages, petits manques, l’angle en bas à gauche refait) Attention l'estimation a changé une erreur s'était glissée au catalogue
Mes ordres d'achat