Taureau bronze, patine brune ; sur un socle... - Lot 55 - Marie-Saint Germain

Lot 55
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 828EUR
Taureau bronze, patine brune ; sur un socle postérieur en marbre blanc et marbre jaune Probablement France, XVIIe siècle, d’après Giambologna (1529-1608) Haut. (totale) : 21,5 cm ; haut. (bronze) : 11,5 cm (usure à la patine, petits enfoncements) Ce taureau la tête tournée à droite dérive d’un modèle de Giambologna, celui-ci avec la tête tournée à gauche, dont un exemplaire se trouve à Florence, au Museo Nazionale del Bargello (inv. 287 ; haut. 22 cm). Un autre exemplaire du taureau la tête tournée à droite, dont la fonte est décrite comme florentine du XVIe siècle, se trouve au Walters Art Museum, Baltimore (inv. 54.149 ; haut. 11,4 cm) ; un autre encore, décrit comme français du XVIIe siècle, attribué à Barthélemy Prieur, est à la Fundación Lázaro Galdino, Madrid (inv. 2.044 ; haut. 12 cm). Références bibliographiques : Ch. Avery, A. Radcliffe (dir.), Giambologna 1529-1608. Sculptor to the Medici, cat. exp. Edinburgh, Londres, Vienne, 1978, p. 192, n° 177 ; R. Coppel Aréizaga, Pequeños bronces en la Fundación Lázaro Galdiano, siglos XVI-XIX, Madrid, 2001, pp. 83-84).
Mes ordres d'achat