Vénus et Cupidon chevauchant un dauphin bronze,... - Lot 51 - Marie-Saint Germain

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 614EUR
Vénus et Cupidon chevauchant un dauphin bronze, patine brune Italie du Nord, probablement Venise, seconde moitié du XVIe siècle Haut. 26,8 cm (usure à la patine deux trous sur le côté droit de la tête, deux trous de fixation sur la base) Cette représentation de la déesse dérive de la Vénus Pudique, ou Vénus Médicis, dont le modèle de Praxitèle est connu par la copie romaine de la Galerie des Offices, Florence. Le geste de Vénus, pressant son sein droit de la main gauche, est une libre interprétation du modèle antique ; il est comparable à celui de la Venus Caritas de Pier Jacopo Alari Bonacolsi (vers 1460-1528), dit l’Antico, dont un exemplaire se trouve au Walters Art Museum, Baltimore (inv. 54.1027). Un bronze du même modèle que le nôtre, dont la fonte autrefois considérée florentine est aujourd’hui donnée à un atelier vénitien de la première moitié du XVIe siècle, se trouve au Staatliche Museen zu Berlin (inv. 1812 ; haut. 27,8 cm), Un autre exemplaire encore, la fonte attribuée à un atelier padouan vers 1500, a été vendu (Attention petite corection par rapport au catalogue) par Christie’s Londres le 11 avril 1990, lot 135. Il avait été vendu par Christie’s New York le 20 novembre 1982, lot 288, pour le compte du Metropolitan Museum of Art de New York.a été vendu par Sotheby’s New York, pour le Metropolitan Museum of Art de New York, le 11 avril 1990, lot 135. Référence bibliographique : Natur und Antike in der Renaissance, cat. exp. Liebieghaus, Francfort-sur-le-Main, 1986, p. 422, n° 117.
Mes ordres d'achat