Encrier boite de forme rectangulaire en bronze... - Lot 42 - Marie-Saint Germain

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 2 042EUR
Encrier boite de forme rectangulaire en bronze patiné à décor, sur le couvercle, d’amours tenant un cartouche encadrant une tête de méduse, et sur les cotés, des têtes de méduses ainsi que des amours chevauchant des centaures et encadrant un cartouche d’abondance et un profi l d’homme à l’antique en relief. Travail du XIXe siècle, dans le gout de la Renaissance italienne et attribué à la Manufattura di Signa Cet encrier s’inspire fortement des modèles de Severo da Ravenna comme celui ayant appartenu aux visconti et conservé aujourd’hui au Louvre sous le numéro OA 6941. Un autre exemplaire de ce modèle, réalisé au XIXe siècle, présente les armoiries de Médicis et est conservé au Metropolitan Museum sous le numéro 1975.1.1398.
Mes ordres d'achat