Edouard Louis Cauvin (1817-1900) Marine,... - Lot 91 - Marie-Saint Germain

Lot 91
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Edouard Louis Cauvin (1817-1900) Marine, 1900 Huile sur toile Signé en bas à droite et daté 1900 33 x 55 cm important enfoncement Elève de son parent Vincent Courdouan, il débute au Salon parisien de 1839 avec une suite d'aquarelles représentant des paysages d'Afrique du Nord ou d'Orient. Il y expose jusqu'en 1878 en se consacrant essentiellement à la représentation de paysages provençaux et de marines. Il succède à Bernard Sénéquier comme professeur de dessin à l’École de Navigation à Toulon. on y joint un paysage de bord de mer, dans lun style naif XXe siècle Huile sur toile 46 x 56 cm les deux encadrés.
Mes ordres d'achat