Manufacture de papier peint de la seconde... - Lot 82 - Marie-Saint Germain

Lot 82
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 810EUR
Manufacture de papier peint de la seconde moitié du XVIIIe siècle Paire de papiers peints représentant deux scènes de la tenture d'esther d'après le carton de Jean François de Troy pour la manufacture de tapisserie des Gobelins France, vers 1825 90,5 x 116,5 cm L'un accidenté à la bordure, piqures, jaunissments, taches, légers manques Une paire similaire sans sa bordure est référencée dans les collections Cooper Hewit, National Design Museum (United States - New York City) sous les numéros 18319133 et 18319277
Mes ordres d'achat