Emmanuel FAY (mort en 1923). Épreuve argentique... - Lot 363 - Marie-Saint Germain

Lot 363
Estimation :
200 - 250 EUR
Emmanuel FAY (mort en 1923). Épreuve argentique d'époque, 25,5 x 18 cm. "En parlant de dessins, la semaine dernière chez une vieille dame, je m'émerveillais devant un petit tableau orientaliste, finement réalisé. "C'est Emmanuel Faÿ qui l'a peint" me dit-elle. Ce musicien et peintre, frère de Bernard Faÿ, s'est suicidé à New York en 1923. Selon mon hôtesse, la cause de ce suicide serait l'amour fou (non partagé) qu'il éprouvait pour Cocteau. On ne sait pas grand chose sur Emmanuel Faÿ, aujourd'hui complètement oublié. Dans un entretien radiophonique, Soupault raconte qu'il a reçu de New York une lettre d'Emmanuel Faÿ où il écrit : "Comment vivre dans un monde où tout le monde triche?" On trouve dans le Journal de Gide, une autre version de cette citation : "On n'a pas le coeur à jouer dans un monde où tout le monde triche". Quant à Claude Arnaud, le biographe de Cocteau, il écrit qu'Emmanuel Faÿ s'est laissé mourir quelques jours avant la disparition de Radiguet... Qui est ce mystérieux jeune homme dont on aperçoit le visage sur une célèbre photo du groupe Dada?" http://rigaut.blogspot.com/2006/01/un-monde-de-tricheurs.html. Provenance : Archives Marc Allegret.
Mes ordres d'achat