Henri MACCHERONI. Moment(s) III, 2001. In-folio... - Lot 524 - Marie-Saint Germain

Lot 524
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Henri MACCHERONI. Moment(s) III, 2001. In-folio de 38 feuillets, 32,5 x 27 cm, contenant 16 épreuves argentiques signées, 30 x 23,5 cm, et une aquarelle originale signée et portant une dédicace. Sur son premier feuillet, le portefeuille porte une longue déclaration en dédicace : "Ce Moment(s) III, pour toi J…, qui offerte sans réserve à mon art, a fait que mes "origines du monde" sont maintenant ce qu'elles sont… Pour toi J…, qui, au fil des années, les révélant, a porté mes pulsions les plus intimes à leur paroxysme… Pour toi J… que j'aime… Maccheroni 12/2001." Le dernier feuillet porte la justification manuscrite de l'auteur : "MOMENT(S) III. Livre exemplaire unique, spécialement réalisé pour J… L'ouvrage comprend seize photographies, de format vingt-quatre centimètres par trente sur papier baryté Oriental , référencées et signées et une aquarelle originale. Maccheroni 12/2001." Provenance : collection J…, modèle de l'artiste.
Mes ordres d'achat