Gilles BERQUET (né en 1956). Ame, 1990. 2... - Lot 453 - Marie-Saint Germain

Lot 453
Estimation :
600 - 800 EUR
Gilles BERQUET (né en 1956). Ame, 1990. 2 épreuves virées argentiques d’époque. 29 x 15,5 cm. Signée et datée à l’encre au dos. Les photographies de Gilles Berquet proposées dans cette vente proviennent de la collection M. de C. Il s’agit de « vintages » acquis entre 1992 et 1995, période féconde où la technique créative de l’artiste entraine une qualité singulière, où aucun des tirages ne ressemble à un autre. Ils ont été publiés pour la plupart dans l’ouvrage, Ame, paru en 1992. Profitant de cette époque favorable, M. de C. a pu faire sa sélection parmi les plus belles réalisations de cet artiste « fondateur » du mouvement de la photographie fétichiste contemporaine. Bibliographie : Gilles Berquet, Ame, Jean-Pierre Faur éditeur, 1992.
Mes ordres d'achat