Claude ALEXANDRE (1940-2010). Femme enceinte,... - Lot 434 - Marie-Saint Germain

Lot 434
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Claude ALEXANDRE (1940-2010). Femme enceinte, vers 1980. 5 épreuves argentiques d'époque, toutes signées en bas à droite, 24 x 36 cm. Claude Alexandre découvre la photographie en 1971 et rentre rapidement vers une recherche sur le corps dans tous ces extrêmes : l’homme, la femme, les homosexualités, le fétichisme, le sadomasochisme, le travestissement, l’enveloppement, etc. “Pour Claude Alexandre la photo est un moyen de connaissance et de transmission.„ Durant toute sa vie, elle publie dans de nombreux médias : Camera International, Photo Magazine, Zoom, Photo-Reporter, Vogue Hommes, le Gai Pied, l’Echo des Savanes, Penthouse, Art Press, Le Recherche Photographique, Libération, le Monde, l’Officiel, Votre Beauté, Vis à Vis International, etc. Claude Alexandre a été maître de stages et de conférences aux Rencontres Internationales de la Photographie (Arles, France), à l’école Icart-Photo (Paris, France), à l’espace Meteora (Séville, Espagne), à Diagonal 3 (Mairena del Aljarafe, Espagne). Ses travaux seront exposés dans différentes galeries à travers le monde : Galeria Cavcanem, Galeria Cobertura, Espacio Meteora, L’Institut Français de Séville (Séville), Agathe Gaillard (Paris), The Deep Gallery (Japon), et figurent dans de nombreuses collections, dont celles de la Maison Européenne de la Photographie et du Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, et de la Fondation Auer Ory.
Mes ordres d'achat