Lev Vassiliévitch ZACK dit Léon ZACK (1892... - Lot 286 - Marie-Saint Germain

Lot 286
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Lev Vassiliévitch ZACK dit Léon ZACK (1892 - 1980) Portrait de Janine Charrat Peint vers 1945 Huile sur toile Signée en bas à droite « Léon Zack » 55 x 46 cm Provenance : Anciennement collection privée, Paris Collection privée, Grenoble Bibliographie : L’oeuvre est reproduite au catalogue de l’oeuvre peint établit par Florent et Irène Zack et publié dans l’ouvrage de Pierre Cabanne, Léon Zack, Paris, Les éditions de l’amateur, 1993, p. 78, n. 185, référence 2572. Léon Zack, connu pour son abstraction lyrique et ses couleurs aux contours évanescents, fut un éminent portraitiste d’une facture classique d’inspiration symboliste. Ce portrait des heures d’exil, lorsque le peintre dut quitter Paris occupé, fut exécuté à Grenoble où vivait la ballerine Janine Charrat. La danseuse et chorégraphe, proche de Lifar, inspira à l’artiste une oeuvre d’un style cubiste où se ressent l’influence de son ami Picasso. Durant les années 1940 Léon Zack se penche vers l’abstraction, elle est pour lui une libération qui lui permet d’exprimer son « expérience intérieure ». L’oeuvre est à rapprocher, par sa facture, de la Vierge à l’Enfant de 1946 (numéro 183 du Catalogue) avec sa position frontale, son architecture de triangles et son « ascèse » géométrique
Mes ordres d'achat