François GIRARDON (1628-1715) d’après Christ... - Lot 229 - Marie-Saint Germain

Lot 229
Estimation :
1500 - 2000 EUR
François GIRARDON (1628-1715) d’après Christ en bronze patiné. Le Christ encore vivant sur le point d’expirer, la tête tournée sur son épaule droite, la silhouette académique en «S» montre une anatomie puissante tout en redressant le corps. Le périzonium formant un noeud flottant sur la hanche droite. La croix en placage d’ébène orné de la plaque INRI. Travail de la fin du XVIIIème ou du début du XIXème siècle. Haut. totale: 79 cm - Haut. du bronze: 48 cm Notre oeuvre reprend le Christ en Bronze que le sculpteur François Girardon (1628-1715) réalisa pour l’église Saint Rémy à Troyes. Simon Thomassin Ier, graveur du Roi, a exécuté une gravure de ce Christ en croix en 1661, ce qui favorisa la diffusion du modèle.
Mes ordres d'achat