Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Discussion 24... - Lot 208 - Marie-Saint Germain

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 444EUR
Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Discussion 24 janvier 1883 Huile sur carton Titrée et datée 17 x 12 cm (à vue) Insolé OEuvre s’inscrivant dans la série des études pompéiennes mettant en place une conversation entre trois personnages. Le décor se constitue d’un balcon donnant sur un jardin. Ce qui semble une scène anodine permet à l’artiste de s’exercer au décor antiquisant et de construire une symbolique dans le message et la gestuelle des personnages. En effet, la personne la plus âgée, à gauche, est appuyée contre la rambarde et semble être la plus posée, écoutant les dires de la personne de droite, en mouvement. Au centre, l’enfant, vêtu comme un Dionysos, semble hurler. Provenance : Famille de l’artiste. Le fils ainé du peintre et de Zoé van Male de Brachène (1807-1848), le poète Oscar Coomans de Brachène (1848-1884), marié à Marie Louise Clément de Cléty (1881-1965) puis par descendance.
Mes ordres d'achat