Johan Barthold JONGKIND (1819-1891) Belle... - Lot 150 - Marie-Saint Germain

Lot 150
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Johan Barthold JONGKIND (1819-1891) Belle aquarelle, crayon et craie Recto verso la côte Saint André. Recto: « Maison Gachet c’est bruler du dimanche soir à 11 heures 5 aout au lundi matin 6 aout à 1 heures , le 6 aout 188 » Datée du 10 Aout 83 et signée en bas à gauche. Verso: « Maison de mr Gachet bruler le 5 aout 1883 le dimanche soir à 11 heures » Datée du 4 Aout 83 et signée en bas à gauche. Cette vue montre également à droite la villa Beau séjour, propriété de Madame Fesser où vivait Jongkind. Porte le numéro 235 dans le coin à droite. 17,5 x 25,5 cm Expositions: -Probablement le numéro 235 de la « Rétrospective Jongkind », galerie Emmanuel Fenoglio, 1914. - « Exposition du Cinquantenaire de la mort de Jongkind », Musée de Grenoble, 1941, numéro 198 (étiquette de l’exposition sur le verre du cadre. - « J.B Jongkind (1819-1891). Sur la voie de l’impressionnisme », au centre d’Art Yvon Morin au Pöet-Laval, 2015. - « J.B Jongkind (1819-1891). Sur la voie de l’impressionnisme », Musée des Beaux Arts de Saint Lô, 2015. - « Jongkind au musée Hébert », Musée Hébert de La Tronche,2019. Provenance: Vraisemblablement Galerie Fenoglio Ex Collection Edmond Testoud, grand collectionneur de Jongkind, Marval, Flandrin, Franck Will etc...
Mes ordres d'achat