Tabatière en or, émail et écaille de tortue... - Lot 98 - Marie-Saint Germain

Lot 98
Estimation :
800 - 1200 EUR
Tabatière en or, émail et écaille de tortue blonde à décor piqué.
La boite est ceinturée d’or finement ciselé de motifs floraux sur
le couvercle, le fond et la bâte recouverts de vernis de lignes
jaunes, blanches et rouges, sur le couvercle une miniature d’émail
sous verre représentant une jeune femme délicatement parée de
soie, le tout entouré de quatre cartouches d’émail représentant
en pendant une petite fille en persane et un petit garçon au turban
dans un paysage à l’arrière fond exotique, une nature morte
et les attributs de la musique, entre chaque cartouche un motif
d’arabesques florales.
Poinçons illisibles, probablement Hanau, fin du XVIIIème siècle
Diamètre: 8 cm Hauteur: 3 cm Poids: 85 gr
Petits manques au vernis, petits enfoncements au cerclage d’or
et petits résidus sur la miniature. Léger soulèvement de l’écaille
à l’intérieur.
Mes ordres d'achat