ART BRUT. AMATEUR ANONYME. Scènes d'intérieur... - Lot 539 - Marie-Saint Germain

Lot 539
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 670EUR
ART BRUT. AMATEUR ANONYME. Scènes d'intérieur ou d'extérieur, vers 1940. 9 épreuves argentiques d'époque rehaussées aux encres écoline  et à la gouache, formats divers. Nous ne soulignerons pas ici les charmes et les qualités de cet ensemble, cela a été fait à Arles en 2019 par les experts en la matière, mais l’instinct du propriétaire actuel qui l’a remarqué et acquis, il y a quelques décennies, permettant que cette œuvre ne disparaisse pas dans une benne de marché aux puces. Provenance : boîtes à chaussures de l’auteur anonyme, découvertes vers 1990. Exposition : Photo-Brut, Collection Bruno Decharme & compagnie, rencontres d’Arles en collaboration avec ABCD et American Folk Art Museum de New York, juillet 2019. Bibliographie : Photo-Brut, Collection Bruno Decharme, Flammarion, ABCD, American Folk Art Museum, 2019, pages 27-30 avec cette analyse critique : « Nous ne savons rien de ce créateur qui, dans l'intimité de son couple, a photographié celle dont on suppose qu'elle est sa femme et qui semble se plier de bonne grâce à ses désirs, dans des scènes qui se situent à l'intérieur, mais aussi à l'extérieur. Nous est parvenu un ensemble de deux cents tirages réalisés entre 1930 et 1945, rehaussés à la gouache. Les touches de couleur parfois inattendues ajoutées sur certains détails physiques ou vestimentaires confèrent encore davantage d'érotisme à ces œuvres, témoignages du plaisir de leur auteur à maquiller, mettre en scène et embellir son modèle chéri. (B.S.) ». Bibliographie : Photo-Brut, Collection Bruno Decharme, Flammarion, ABCD, American Folk Art Museum, 2019, pages 27-30.
Mes ordres d'achat