[Guy DE MAUPASSANT] G. de M. À la feuille... - Lot 404 - Marie-Saint Germain

Lot 404
Estimation :
100 - 200 EUR
[Guy DE MAUPASSANT] G. de M. À la feuille de rose. Maison turque, Comédie de mœurs (mauvaises), en un acte en prose, représentée pour la première fois, à Paris en 1875 [René Bonnel et André Bottin] Paris, 1945. Édition originale. In-8 de 69 pages, 2 ff. n. ch., couverture rempliée en papier rose imprimée en rouge. Illustré de 3 lithographies originales en couleur, dont une double à fenêtre, placée en frontispice. Tirage limité à 225 ex. L’un des 160 ex. sur Ingres. Les ex. sont numérotés au composteur. Pascal Pia précise que les lithographies sont l’œuvre d’un artiste niçois. André Bottin était libraire à Nice lorsque René Bonnel s’y installa pour prendre sa retraite. Nous avons rencontré son fils qui exerçait encore en 1999 et nous raconta la réalisation de cet ouvrage par son père et Bonnel. En 1978, lors de la rédaction de sa bibliographie consacrée à L’Enfer, Pia se garda bien de préciser le nom de l’éditeur, qu’il connaissait. Dutel précise : « Édition originale de cette pièce libre qu’Edmond de Goncourt qualifia de “salauderie”, publiée à Nice en 1945 par André Bottin. Elle comporte une préface non signée mais de Pierre Borel. […] La pièce écrite par Maupassant et quelques-uns de ses jeunes amis dont Robert Pinchon fut représentée deux fois à Paris en comité restreint. La première fois le 13 avril 1875 dans le petit atelier de Maurice Leloir, quai Voltaire. Maupassant et Pinchon tenaient plusieurs rôles. Octave Mirbeau et Maurice Leloir faisaient également partie de cette troupe. Lors de la seconde et dernière représentation, le 31 mai 1877, dans l’atelier du peintre Becker, 26, rue de Fleurus, le parterre comptait du beau monde : outre Flaubert et Tourgueniev, qui avaient déjà vu la pièce, on remarquait le père de Maupassant, Émile Zola, Goncourt, etc. et huit femmes élégantes dont Valtesse de la Bigne (Nana), et Suzanne Lagier, la chanteuse de l’Alcazar, qui partit à la fin de la première scène... » Pia 1, Enfer 1464, Dutel 938.
Mes ordres d'achat